Перейти на страницу рубрики

Получение удостоверения личности и паспорта Казахстана Версия для печати

Последнее изменение: 21.02.2024

паспорт и удостоверение личностиПаспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию независимо от их возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории республики и за ее пределами. Паспорт выдается сроком действия на 10 лет. 

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности выдается на 10 лет.

Для того, чтобы получить удостоверение личности и паспорт вам необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту жительства либо месту временного пребывания (проживания). Вы можете узнать какие требуются документы для получения удостоверения личности пройдя по ссылке услуги «Получение паспорта, удостоверения личности».

Рекомендуется подать все необходимые документы сразу после исполнения 16-ти лет.

Если вы столкнулись с такой ситуацией как утеря или кража документов удостоверяющих личность, вы можете узнать какие действия необходимы в данном случае в статье "Восстановление удостоверения личности при утере и краже".

Ответственность за несвоевременное обращение за получением удостоверения 

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства сроком от 10 дней до 1 месяца - влечет предупреждение, по истечению данного срока гражданин подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 7 МРП по части 2 статьи 492 КоАП РК.

Аналогичное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания,  наказывается штрафом в размере 13 МРП (ч.3 статьи 492). 

Гражданин может обратиться за оформлением удостоверения личности только по достижению им 16 летнего возраста, до этого момента документ ему не выдадут.

Для получения паспорта детям до 16 лет либо удостоверения личности по достижению 16-летнего возраста одним из родителей (законным представителем) предъявляется свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя и квитанция об оплате госпошлины за удостоверение личности в размере 0,2 МРП, за паспорт обьемом 24 страницы (детям до 16) в размере 4 МРП

Для подтверждения гражданства ребенка, уполномоченный сотрудник осуществляет проверку по документам, удостоверяющим личность обоих родителей (законных представителей) в базе данных документированного населения, а также по сведениям о рождении ребенка в РП ДРН посредством интеграционного взаимодействия с информационной системой "Регистрационный пункт ЗАГС" для подтверждения факта его рождения на территории Республики Казахстан.

Перечень документов для оформления:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности одного из родителей (его присутствие обязательно);
  • квитанция об оплате госпошлины за удостоверение личности в размере 0,2 МРП , за паспорт обьемом 24 страницы (детям до 16) в размере 4 МРП;
  • паспорт (при наличии).

При оформлении документов присутствие ребенка обязательно.

Также, необходимо знать, что при различном гражданстве родителей потребуется нотариально заверенное заявление-согласие от родителя иностранца на получение ребенком документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан (в случае рождения ребенка за пределами Республики Казахстан и различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан и оба родителя в это время имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан).

Установлена ли ответственность за просроченный паспорт?

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам по их желанию.

Таким образом, менять просроченный паспорт или нет - решает сам гражданин, административным законодательством не предусмотрена ответственность за просроченный паспорт. Однако, при получении нового удостоверения личности, как в связи с истечением срока, так и переменой установочных данных, недействительный паспорт при его наличии в обязательном порядке необходимо сдать в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН).  

Как оформить удостоверение личности и паспорт, если Вы изменили свои установочные данные?

Какие документы необходимо предъявить в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), в связи с изменением фамилии Вы можете найти в статье «Оформление документов, удостоверяющих личность, в связи с переменой фамилии».

В связи с изменением национальности, граждане Республики Казахстан предъявляют следующие документы, необходимые для получения удостоверения личности и паспорта:

  • письменное заявление с указанием желаемой национальности;
  • свидетельство о рождении;
  • насильственно переселенные на территорию республики в период репрессий - справку о реабилитации;
  • удостоверение личности, паспорт при его наличии, подлежащие замене;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности в сумме 0,2 МРП, за паспорт обьемом 36 страниц в размере 8 МРП, обьемом 48 страниц в размере 12 МРП.

Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей гражданин Республики Казахстан добровольно выбирает национальность по отцу или матери;

В дальнейшем по заявлению, национальность изменяется только на национальность другого родителя.

В виде исключения разрешается изменение записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Республики Казахстан. Изменение национальности производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Споры об изменении записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в судебном порядке.

Одновременно при выдаче удостоверения личности в связи с изменением национальности, гражданину выдается справка об изменении записи о национальности, которая предъявляется в органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту постоянного жительства для внесения изменений в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния.

При обмене документов, удостоверяющих личность, граждане Республики Казахстан могут подать письменное заявление в связи с желанием не указывать в них национальность.

Подробнее о документах

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.